Loraville
Chaise de salle à manger Maverick en velours avec pied trompette Couleur: Gris | Couleur du cadre: Chrome
94,90 €
TVA incluseÉco-participation
L’éco-participation est une contribution environnementale incluse dans le prix de vente des meubles, appareils électriques et électroniques. Elle permet de financer la collecte, le tri, la dépollution et le recyclage de ces produits en fin de vie.
Cette contribution, versée par le consommateur, est intégralement reversée aux éco-organismes agréés par les distributeurs et/ou les fabricants. Son montant dépend de la catégorie du produit et des traitements nécessaires, et ne peut faire l’objet d’aucune réduction.
Grâce à cette éco-participation, chacun participe activement à la préservation des ressources et à la protection de l’environnement.
Pour en savoir plus sur la seconde vie et le recyclage de vos meubles, consultez le site de notre partenaire Ecomaison : https://ecomaison.com/
Cette contribution, versée par le consommateur, est intégralement reversée aux éco-organismes agréés par les distributeurs et/ou les fabricants. Son montant dépend de la catégorie du produit et des traitements nécessaires, et ne peut faire l’objet d’aucune réduction.
Grâce à cette éco-participation, chacun participe activement à la préservation des ressources et à la protection de l’environnement.
Pour en savoir plus sur la seconde vie et le recyclage de vos meubles, consultez le site de notre partenaire Ecomaison : https://ecomaison.com/
dont 0,60 € d'éco-part
Livraison gratuite et retours gratuits
Gratuit
Délai de livraison : 3 - 5 jours ouvrables
(Service de colis)
Livraison rapide
Actuellement très populaire, cela vaut la peine d'être rapide
Disponible
Numéro d'article: 312363
Livraison & Expédition
Frais de livraison
- La livraison est toujours gratuite pour nos clients.
Modes de livraison
- Nous proposons la livraison par colis ou par transporteur – selon la taille et le poids de la marchandise commandée.
- La livraison par colis s’effectue sous 3 à 5 jours ouvrés.
- La livraison par transporteur s’effectue sous 4 à 6 jours ouvrés.
Livraison à l’adresse de votre choix
Livraison par colis :
- La livraison s’effectue jusqu’à la porte d’entrée, dans certains cas jusqu’au trottoir.
- Sur demande, nous livrons également à d’autres adresses, par exemple chez la famille, des amis ou sur le lieu de travail.
- Vous n’êtes pas à la maison ?
Le service de livraison remettra le colis à un voisin ou dans un point relais et vous laissera un message.
(Cette option n’est valable que pour la livraison par colis.)
Livraison par transporteur :
- Un rendez-vous sera fixé avec vous avant la livraison.
- Livraison jusqu'à la bordure du trottoir.
Informations sur le contenu de la livraison
- Le colis contient uniquement le produit commandé.
- D’autres objets de décoration ou articles visibles sur les photos du produit ne font pas partie de la livraison.
Afficher plus d'informations sur le produit
Services
- Cartes bancaires acceptées
- 14 jours de droit de retour
- Retours gratuits
- Chiffrement SSL pour tes achats sécurisés
Nos paquets économiques

Emma et son équipe te soutiennent volontiers pour toutes les questions relatives à nos produits !
Commande en gros ou demande d'entreprise ?
Ecris-nous à b2b@tabouret.fr
Dans quelle mesure cette page est-elle utile
pour ta décision d'achat ?
pour ta décision d'achat ?
Description
Informations sur le produit "Chaise de salle à manger Maverick en velours avec pied trompette"
Chaise de salle à manger Maverick en Velours
Grâce à son dossier haut, sa forme ergonomique, ainsi que ses matériaux solides et résistants, la chaise de salle à manger Maverick offre un confort optimal et une robustesse indiscutable. Loin de suffire, ces atouts, non négligeables, ne feront pas le poids devant le charme de cette chaise qui saura égayer votre intérieur quel que soit la position que vous lui attribuerez ! Que ce soit autour d'une table de salle à manger, au niveau d'une cuisine ou même comme pièce maitresse dans un salon, ce modèle fait partie de ces pièces uniques que l'on peut disposer à sa guise, en offrant une touche particulière à lespace qu'elle orne.
Cette chaise design est non seulement réglable en hauteur, mais son siège est également pivot sur 360°, offrant ainsi une grande flexibilité en position assise. La chaise de salle à manger repose sur un piétement robuste en métal aspect chromé, noir ou blanc mat au choix. La forme trompette du piétement offre, quant à elle, une grande stabilité.
Composition du matériau: 100% Polyester
Dimensions (environ)
Hauteur totale : 76 - 81 cm
Largeur totale : 48 cm
Profondeur totale : 57 cm
Hauteur assise : 43 - 48 cm
Surface assise (LxP) : 48 x 52 cm
Hauteur du dossier : 32 cm
Poids : 6 kg
Siège
Revêtement : Velours
Hauteur réglable et assise rembourrée
Support
Matériel : métal noir mat / métal blanc mat / métal aspect chromé
Piétement robuste et stable
Particularités
Design moderne et matériel de haute qualité
Hauteur réglable et siège pivotant
Conseils dentretien
Nettoyage des tâches légères avec un chiffon en coton humide
Nettoyage avec l'aspirateur uniquement avec l'embout adapté.
Notre produit 5-étoiles pour toi
Chaise de salle à manger confortable avec assise et dossier rembourrée revêtement en velours. Cette chaise offre une position assise confortable même après de longues heures. Elle a été conçue dans un velours de haute qualité et un design contemporain.
Le Dossier et lassise formés de façon ergonomique offrent un confort indéniable. La hauteur est, quant à elle, réglable, permettant dajuster la chaise à la hauteur de la table ou de son occupant. Le siège est pivotant offrant une flexibilité de position. Le dossier est haut pour une posture optimale, évitant le mal de dos.
Dimensions approximatives : Hauteur totale : 76 - 81 cm / Largeur totale : 48 cm / Profondeur totale : 57 cm / Hauteur assise : 43 - 48 cm / Surface assise (LxP) : 48 x 52 cm / Hauteur du dossier : 32 cm / Poids : 6 kg - Chaise pratique avec une hauteur réglable et un siège pivotant
Cette chaise de salle a manger au design moderne peut sintégrer dans toutes les pièces, aussi bien dans la cuisine, la salle à manger ou une salle dattente, elle trouve sa place et apporte une ambiance accueillante dans chaque pièce. De plus, le tissu utilisé est de bonne qualité, facile à entretenir et par conséquent durable
La chaise design retro est disponible en plusieurs variantes. Il vous est possible de choisir la couleur du revêtement et du piétement. Faites votre combinaison de la variante qui saccommode avec votre décoration interne. Couleur de revêtement Couleurs du pied :
Caractéristiques
| Accoudoirs réglables: | Sans accoudoirs |
|---|---|
| Avec roulettes: | Non |
| Capacité de charge maximale: | 120 kg |
| Certificat FSC: | Non |
| Couleur du cadre: | Chrome |
| Fonction des accoudoirs: | Accoudoirs non ajustables |
| Hauteur d'assise max.: | 48 cm |
| Hauteur d'assise min.: | 43 cm |
| Hauteur des accoudoirs: | 0 cm |
| Hauteur du dossier: | 32 cm |
| Hauteur totale: | 76 - 81 cm |
| Largeur totale: | 48 cm |
| Matière principale: | Velours |
| Matériel du cadre: | Métal |
| Patin de protection: | Oui |
| Pivotant: | Non |
| Poids: | 6 |
| Profondeur d'assise: | 52 cm |
| Profondeur totale: | 57 cm |
| Revêtement: | Tissu ( 100% Polyester) |
| Réglage de la hauteur: | Oui |
| Serienname: | Maverick |
| Siège rembourré: | Oui |
| Style: | Moderne |
| Surface d'assise: | 48 x 52 cm |
| Surface du meuble: | aucune spécificité |
| Type de chaise de salle à manger: | Chaise de salle à manger normale |
| hauteur de l'assise: | 43 - 48 cm |
Fiches techniques
1
Consignes de sécurité
- Capacité. de charge maximale de 120 kg .
- Cet article est destiné. à. être utilisé. par des adultes et n'.est pas un jouet .
- Veuillez respecter les consignes d'.installation et d'.entretien.
- Cet article est destiné. à. être utilisé. par des adultes et n'.est pas un jouet .
- Veuillez respecter les consignes d'.installation et d'.entretien.
Contacts du fabricant et de la personne responsable
CLP Trading GmbH, Triftenstraße 93, 32791 Lage, Allemagne | info@clp.de






