Larico
Chaise de salle à manger Toulouse en velours avec pieds ronds Couleur: Rose | Couleur du cadre: Nature
75,90 €
TVA incluseÉco-participation
L’éco-participation est une contribution environnementale incluse dans le prix de vente des meubles, appareils électriques et électroniques. Elle permet de financer la collecte, le tri, la dépollution et le recyclage de ces produits en fin de vie.
Cette contribution, versée par le consommateur, est intégralement reversée aux éco-organismes agréés par les distributeurs et/ou les fabricants. Son montant dépend de la catégorie du produit et des traitements nécessaires, et ne peut faire l’objet d’aucune réduction.
Grâce à cette éco-participation, chacun participe activement à la préservation des ressources et à la protection de l’environnement.
Pour en savoir plus sur la seconde vie et le recyclage de vos meubles, consultez le site de notre partenaire Ecomaison : https://ecomaison.com/
Cette contribution, versée par le consommateur, est intégralement reversée aux éco-organismes agréés par les distributeurs et/ou les fabricants. Son montant dépend de la catégorie du produit et des traitements nécessaires, et ne peut faire l’objet d’aucune réduction.
Grâce à cette éco-participation, chacun participe activement à la préservation des ressources et à la protection de l’environnement.
Pour en savoir plus sur la seconde vie et le recyclage de vos meubles, consultez le site de notre partenaire Ecomaison : https://ecomaison.com/
dont 0,76 € d'éco-part
Livraison gratuite et retours gratuits
Gratuit
Délai de livraison : 3 - 5 jours ouvrables
(Service de colis)
Livraison rapide
Disponible immédiatement
Disponible
Numéro d'article: 312464
Livraison & Expédition
Frais de livraison
- La livraison est toujours gratuite pour nos clients.
Modes de livraison
- Nous proposons la livraison par colis ou par transporteur – selon la taille et le poids de la marchandise commandée.
- La livraison par colis s’effectue sous 3 à 5 jours ouvrés.
- La livraison par transporteur s’effectue sous 4 à 6 jours ouvrés.
Livraison à l’adresse de votre choix
Livraison par colis :
- La livraison s’effectue jusqu’à la porte d’entrée, dans certains cas jusqu’au trottoir.
- Sur demande, nous livrons également à d’autres adresses, par exemple chez la famille, des amis ou sur le lieu de travail.
- Vous n’êtes pas à la maison ?
Le service de livraison remettra le colis à un voisin ou dans un point relais et vous laissera un message.
(Cette option n’est valable que pour la livraison par colis.)
Livraison par transporteur :
- Un rendez-vous sera fixé avec vous avant la livraison.
- Livraison jusqu'à la bordure du trottoir.
Informations sur le contenu de la livraison
- Le colis contient uniquement le produit commandé.
- D’autres objets de décoration ou articles visibles sur les photos du produit ne font pas partie de la livraison.
Afficher plus d'informations sur le produit
Produits phares
- Siège généreusement rembourré en velours.
- Le rembourrage offre un bon confort d'assise.
- HxBxT: 84 x 48 x 56 cm, hauteur siège: 48 cm.
- Pieds en chêne ou hêtre.
- Structure équipée de patins de protection.
Services
- Cartes bancaires acceptées
- 14 jours de droit de retour
- Retours gratuits
- Chiffrement SSL pour tes achats sécurisés
Nos paquets économiques

Emma et son équipe te soutiennent volontiers pour toutes les questions relatives à nos produits !
Commande en gros ou demande d'entreprise ?
Ecris-nous à b2b@tabouret.fr
Dans quelle mesure cette page est-elle utile
pour ta décision d'achat ?
pour ta décision d'achat ?
Description
Informations sur le produit "Chaise de salle à manger Toulouse en velours avec pieds ronds"
Chaise de salle à manger Toulouse en velours - Classe et Glamour!
La chaise de salle à manger Toulouse a été conçue dans un design contemporain et se distingue avec les matériaux qui la constituent. Elle a été pensée, en effet, dans un style contemporain et des matériaux classiques pour ne pas dire nobles ! Entre le velours de haute qualité de son revêtement, le bois de son piétement avec une version bois de chêne, la chaise de visiteur Toulouse n'a rien à envier aux meubles de designers ! Le piètement existe en forme ronde ou carrée.
Elle conviendra aussi bien à une salle à manger ou à une cuisine, comme elle ajoutera un charme indéniable à un salon ou un coin lecture ou bien même face à une coiffeuse au niveau d'une chambre ou d'un dressing.
Composition du matériau: 100% Polyester
Hauteur : 84 cm
Largeur : 48 cm
Profondeur : 56 cm
Hauteur assise : 48 cm
Dimension assise : 48 x 42 cm
Longueur dossier : 45 cm
Cherge max. : 120 kg
Poids : 6 kg
Assise
Revêtement en Velours
Assise et dossier ergonomiques confortablement rembourrés
Support
Matériel : bois
Piétement stable
Particularités
Look moderne et construction stable
Assise confortable, même après plusieurs heures
Conseils d'entretien
Pour le nettoyage, nous vous recommandons un chiffon en coton légèrement mouillé à l'eau tiède
Utilisation de l'aspirateur seulement avec un embout adapté
Notre produit 5-étoiles pour toi
Cette chaise visiteur au original apportera une touche de modernité à votre intérieur. La chaise Toulouse nest pas seulement confortable et esthétiquement captivante mais également dune solidité exceptionnelle, grâce notamment à son support en bois de haute qualité. Les surfaces d'assise sont généreusement rembourrées pour plus de confort.
La surface dassise est généreusement rembourrée. La chaise Toulouse est conçue dans une forme ergonomique qui offre un confort sans égal, sans sensation dinconfort. Cette chaise est idéale pour les salles dattente, salle à manger, foire exposition et bien dautres cérémonies où vous souhaitez mettre vos convives à laise. Elle peut également orner un coin de la maison, apportant une touche retro glamour à votre espace.
Dimensions approximatives: hauteur totale 84 cm / largeur totale 48 cm / profondeur totale 56 cm / hauteur de l'assise 48 cm / surface de l'assise (LxP) 48 x 42 cm / hauteur du dossier 45 cm / poids admis 120 kg / poids 6 kg
La chaise de visiteur Toulouse repose sur un piétement en bois, avec version bois de chêne, qui confère à la chaise une stabilité indéniable. Le piètement est disponible en forme ronde ou carrée.
La chaise est disponible et plusieurs variantes, vous pouvez choisir entre la couleur du revêtement et celle du piétement. Les teintes disponibles pour le revêtement sont :Bleu, marron, crème, gris foncé, gris, rose ou noir. Couleur du piètement : Cappuccino, gris, nature et blanc avec la version en chêne pour le cappuccino, le nature et le blanc.
Caractéristiques
| Accoudoirs réglables: | Sans accoudoirs |
|---|---|
| Article vendu en lot: | pas en lot |
| Avec roulettes: | Non |
| Capacité de charge maximale: | 120 kg |
| Certificat FSC: | Non |
| Couleur du cadre: | Nature |
| Fonction des accoudoirs: | Sans accoudoirs |
| Hauteur d'assise max.: | 48 cm |
| Hauteur d'assise min.: | 48 cm |
| Hauteur des accoudoirs: | 0 cm |
| Hauteur du dossier: | 45 cm |
| Hauteur totale: | 84 cm |
| Largeur totale: | 48 cm |
| Matière principale: | Velours |
| Matériel du cadre: | Bois |
| Patin de protection: | Oui |
| Pivotant: | Non |
| Poids: | 6 |
| Profondeur d'assise: | 42 cm |
| Profondeur totale: | 56 cm |
| Revêtement: | Tissu ( 100% Polyester) |
| Réglage de la hauteur: | Non |
| Serienname: | Toulouse |
| Siège rembourré: | Oui |
| Style: | Moderne |
| Surface d'assise: | 48 x 42 cm |
| Surface du meuble: | aucune spécificité |
| Type de chaise de salle à manger: | Chaise de salle à manger normale |
| hauteur de l'assise: | 48 cm |
Fiches techniques
1
Consignes de sécurité
- Poids maximum supporté. : 120 kg .
- Cet article est destiné. à. être utilisé. par des adultes et n'.est pas un jouet .
- Veuillez suivre les instructions de montage et d'.entretien .
- Utilisez cet article uniquement en intérieur .
- Cet article est destiné. à. être utilisé. par des adultes et n'.est pas un jouet .
- Veuillez suivre les instructions de montage et d'.entretien .
- Utilisez cet article uniquement en intérieur .
Contacts du fabricant et de la personne responsable
CLP Trading GmbH, Triftenstraße 93, 32791 Lage, Allemagne | info@clp.de






