74,90 €
TVA incluseÉco-participation
L’éco-participation est une contribution environnementale incluse dans le prix de vente des meubles, appareils électriques et électroniques. Elle permet de financer la collecte, le tri, la dépollution et le recyclage de ces produits en fin de vie.
Cette contribution, versée par le consommateur, est intégralement reversée aux éco-organismes agréés par les distributeurs et/ou les fabricants. Son montant dépend de la catégorie du produit et des traitements nécessaires, et ne peut faire l’objet d’aucune réduction.
Grâce à cette éco-participation, chacun participe activement à la préservation des ressources et à la protection de l’environnement.
Pour en savoir plus sur la seconde vie et le recyclage de vos meubles, consultez le site de notre partenaire Ecomaison : https://ecomaison.com/
Cette contribution, versée par le consommateur, est intégralement reversée aux éco-organismes agréés par les distributeurs et/ou les fabricants. Son montant dépend de la catégorie du produit et des traitements nécessaires, et ne peut faire l’objet d’aucune réduction.
Grâce à cette éco-participation, chacun participe activement à la préservation des ressources et à la protection de l’environnement.
Pour en savoir plus sur la seconde vie et le recyclage de vos meubles, consultez le site de notre partenaire Ecomaison : https://ecomaison.com/
dont 0,80 € d'éco-part
Livraison gratuite et retours gratuits
Gratuit
Délai de livraison : 3 - 5 jours ouvrables
(Service de colis)
Livraison rapide
Disponible immédiatement
Disponible
Numéro d'article: 305582
Livraison & Expédition
Frais de livraison
- La livraison est toujours gratuite pour nos clients.
Modes de livraison
- Nous proposons la livraison par colis ou par transporteur – selon la taille et le poids de la marchandise commandée.
- La livraison par colis s’effectue sous 3 à 5 jours ouvrés.
- La livraison par transporteur s’effectue sous 4 à 6 jours ouvrés.
Livraison à l’adresse de votre choix
Livraison par colis :
- La livraison s’effectue jusqu’à la porte d’entrée, dans certains cas jusqu’au trottoir.
- Sur demande, nous livrons également à d’autres adresses, par exemple chez la famille, des amis ou sur le lieu de travail.
- Vous n’êtes pas à la maison ?
Le service de livraison remettra le colis à un voisin ou dans un point relais et vous laissera un message.
(Cette option n’est valable que pour la livraison par colis.)
Livraison par transporteur :
- Un rendez-vous sera fixé avec vous avant la livraison.
- Livraison jusqu'à la bordure du trottoir.
Informations sur le contenu de la livraison
- Le colis contient uniquement le produit commandé.
- D’autres objets de décoration ou articles visibles sur les photos du produit ne font pas partie de la livraison.
Afficher plus d'informations sur le produit
Services
- Cartes bancaires acceptées
- 14 jours de droit de retour
- Retours gratuits
- Chiffrement SSL pour tes achats sécurisés

Emma et son équipe te soutiennent volontiers pour toutes les questions relatives à nos produits !
Commande en gros ou demande d'entreprise ?
Ecris-nous à b2b@tabouret.fr
Dans quelle mesure cette page est-elle utile
pour ta décision d'achat ?
pour ta décision d'achat ?
Description
Informations sur le produit "Tabouret de travail Stuttgart en similicuir"
Tabouret de travail Stuttgart - Pour allier confort et travail !
S'il est parfois difficile aux professionnels de la santé et autres spécialistes dans le domaine du bien-être et de l'esthétique de trouver une chaise de travail confortable, design et pratique, c'est dorénavant possible avec notre chaise de travail Stuttgart. Destiné spécialement aux médecins, dentistes, masseurs et esthéticiens, ce tabouret de travail, doté d'un dossier dont la hauteur et la forme sont spécialement pensées pour offrir un confort optimal, est le choix idéal pour tout spécialiste qui souhaite s'épargner les désagréments d'une longue assise et autres maux de dos, très courants dans certains domaines professionnels. L'assise est conçue en forme de selle de cheval pour renforcer le confort de ce modèle dont la surface d'assise est généreusement rembourrée et revêtue d'un similicuir de haute qualité, assurant, à son tour, une robustesse indéniable.
Le support, en métal, est constitué de système en étoile avec roulettes, facilitant la mobilité de la chaise. Notre tabouret de travail est réglable en hauteur, pivotant à 360° et son dossier légèrement inclinable. Autant datouts le hissent sur le podium des chaises de travail les plus confortables, pratiques et fonctionnels dans sa gamme de produits.
Composition du matériau: 100% Polyuréthane
Dimensions (environ)
Hauteur totale: 88 - 100 cm
Largeur totale: 58 cm
Profondeur: 58 cm
Hauteur d'assise: 46 - 58 cm
Surface d'assise (LxP): 40 x 38 cm
Hauteur du dossier: 39 cm
Poids: 9 kg
Hauteur totale: 88 - 100 cm
Largeur totale: 58 cm
Profondeur: 58 cm
Hauteur d'assise: 46 - 58 cm
Surface d'assise (LxP): 40 x 38 cm
Hauteur du dossier: 39 cm
Poids: 9 kg
Assise
Revêtement: Similicuir (100% Polyurethan)
Rembourrage généreux de la surface d'assise
Revêtement: Similicuir (100% Polyurethan)
Rembourrage généreux de la surface d'assise
Support
Matériel : Métal chromé
Réglable en hauteur et pivotant
Matériel : Métal chromé
Réglable en hauteur et pivotant
Particularités
Confort optimal
Surfaces faciles à entretenir
Suppurt en métal stable
Confort optimal
Surfaces faciles à entretenir
Suppurt en métal stable
Conseils dentretien
Pour le nettoyage, nous vous recommandons un chiffon en coton humide
L'utilisation de l'aspirateur seulement avec un embout adapté.
Pour le nettoyage, nous vous recommandons un chiffon en coton humide
L'utilisation de l'aspirateur seulement avec un embout adapté.
Notre produit 5-étoiles pour toi
Stuttgart est un tabouret de travail destiné aux professionnels de la santé, du bien-être et de lesthétique. Grâce à sa forme, en selle de cheval pour lassise et légèrement courbée pour le dossier, il est particulièrement confortable et pratique.
La surface dassise est généreusement rembourrée et revêtue dun similicuir de haute qualité. Il sagit dune matière résistante assurant une durée de vie optimale à la chaise et particulièrement facile dentretien.
Dimensions (environ) : Hauteur totale: 88 - 100 cm I Largeur totale: 58 cm Profondeur: 58 cm I Longuer d'assise: 46 - 58 cm I Surface d'assise (LxP): 40 x 38 cm I Hauteur du dossier: 39 cm I Poids: 9 kg
Le support a été conçu en métal chromé et repose sur un système en étoile avec 5 roulettes légères qui facilitent la mobilité de la chaise de travail qui sadaptent à tous les types de sols.
La chaise de travail Stuttgart se décline en trois couleurs classiques. Il sagit du gris, du noir et du blanc.
Caractéristiques
| Accoudoirs réglables: | Sans accoudoirs |
|---|---|
| Avec roulettes: | Oui |
| Capacité de charge maximale: | 115 kg |
| Certificat FSC: | Non |
| Couleur du cadre: | Chrome |
| Dossier disponible: | Oui |
| Dossier inférieur réglable: | Non |
| Dossier réglable en hauteur: | Non |
| Fonction des accoudoirs: | Sans accoudoirs |
| Hauteur d'assise max.: | 58 cm |
| Hauteur d'assise min.: | 46 cm |
| Hauteur du dossier: | 39 cm |
| Hauteur totale: | 88 - 100 cm |
| Langue du manuel: | Universelle |
| Largeur totale: | 58 cm |
| Matière principale: | Similicuir |
| Matériau de rembourrage: | Mousse |
| Matériau des roulettes: | Plastique |
| Matériel du cadre: | Métal chromé |
| Pivotant: | Oui |
| Poids: | 9 |
| Profondeur d'assise: | 58 cm |
| Profondeur totale: | 58 cm |
| Repose-pieds: | sans repose-pieds |
| Revêtement: | Similicuir (100% Polyuréthane) |
| Réglage de la hauteur: | Oui |
| Serienname: | Stuttgart |
| Style: | Moderne |
| Surface d'assise: | 40 x 38 cm |
| Type de chaise: | Tabouret de travail |
| Type de dossier: | Basculant, non fixable |
| Type de siège: | Réglable en hauteur |
| hauteur de l'assise: | 46 - 58 cm |
Fiches techniques
1
Consignes de sécurité
- Capacité. de charge maximale de 115 kg .
- Cet article est destiné. à. être utilisé. par des adultes et n'.est pas un jouet .
- Veuillez respecter les instructions de montage et d'.entretien .
- Utilisez cet article uniquement à. l'.intérieur .
- Cet article est destiné. à. être utilisé. par des adultes et n'.est pas un jouet .
- Veuillez respecter les instructions de montage et d'.entretien .
- Utilisez cet article uniquement à. l'.intérieur .
Contacts du fabricant et de la personne responsable
CLP Trading GmbH, Triftenstraße 93, 32791 Lage, Allemagne | info@clp.de







